Entradas destacadas

VIAJAR EN TREN CON NIÑOS A FRANCIA

VIAJAR EN TREN CON NIÑOS A FRANCIA

Si estás pensando viajar a Francia este año la opción de hacerlo en tren es una muy buena propuesta para familias. RENFE-SNCF en Cooperación dispone de diferentes rutas a ciudades muy importantes de Francia que harán muy cómodo el viaje en familia. VIAJAR EN FAMILIA...

leer más
Sitios donde celebrar un cumpleaños infantil

Sitios donde celebrar un cumpleaños infantil

¿Buscas un lugar en Barcelona dónde celebrar un cumpleaños infantil original y diferente? Cada vez las fiestas de niños son más originales y diferentes. Buscamos alguna actividad para que la fiesta sea original aunque también triunfan las fiestas de cumpleaños en los...

leer más
PARQUE CAN MERCADER DE CORNELLÀ

PARQUE CAN MERCADER DE CORNELLÀ

Si hay un parque completo donde puedes encontrar todo tipo de actividades para familias con niños es el Parque de Can Mercader de Cornellà. En él hay zonas infantiles, trenecito, museos, zonas verdes enormes y mucho más. PARQUE DE CAN MERCADER DE CORNELLÀÍndice...

leer más
QUÉ HACER CON NIÑOS EN DÍAS DE LLUVIA

QUÉ HACER CON NIÑOS EN DÍAS DE LLUVIA

Si no sabes qué hacer con niños cuando llueve en Barcelona aquí te dejamos algunos de nuestros planes preferidos, salidas y propuestas para días de frío o lluvia que seguro que os sacaran de un apuro. PLANES PARA DÍAS DE LLUVIA O FRÍO EN BARCELONA IR AL TEATRO Un plan...

Leer más
leer más
RUTA DE HARRY POTTER EN BARCELONA

RUTA DE HARRY POTTER EN BARCELONA

Si eres amante de Harry Potter y quieres disfrutar de sus rincones, de lugares o cafeterías donde sentirte como en sus libros o sus películas hoy te traemos una RUTA DE HARRY POTTER o nuestros sitios preferidos para los fans de Harry Potter en Barcelona HARRY POTTER...

Leer más
leer más
10 Toboganes gigantes en Barcelona y alrededores

10 Toboganes gigantes en Barcelona y alrededores

Lanzarse desde lo alto de un tobogán genera una adrenalina increíble e inexplicable. En Barcelona y alrededores tienes muchos lugares con toboganes gigantes y la mayoría de ellos son gratis!. Te los detallamos aquí: LOS MEJORES PARQUES CON TOBOGANES DE BARCELONA Y...

Leer más
leer más

¡Ayúdanos a estar al día!

Tu restaurante favorito para ir con peques, el plan que repites con ellos una y otra vez porque es ideal para niños o el último espectáculo infantil que te haya encantado. Si eres mamá o papá (¡o abuelo/a o tío/a!) y crees que deberíamos dar a conocer estos sitios, por favor, escríbenos tus sugerencias.

Si tienes un negocio relacionado con el mundo infantil y crees que sería interesante que lo conocieran nuestros lectores, también estaremos encantados de oir sobre tí. Explícanos lo que ofreces y porqué crees que es interesante que lo conozcan los seguidores de Barcelona Colours.

Pin It on Pinterest