Entradas destacadas

TIPS PARA ORGANIZAR UN ESCAPE ROOM EN CASA

TIPS PARA ORGANIZAR UN ESCAPE ROOM EN CASA

Hoy os voy a hablar de algo que es éxito seguro en nuestra familia: EL JUEGO DE PISTAS o como ahora se conoce un ESCAPE ROOM EN CASA. No hay cumpleaños o fiesta (Halloween, Pascua o Navidad) en que no monte un juego de pistas temático. Aunque hay empresas...

leer más
VISITAS VIRTUALES A MUSEOS Y EDIFICIOS EMBLEMÁTICOS DE BARCELONA

VISITAS VIRTUALES A MUSEOS Y EDIFICIOS EMBLEMÁTICOS DE BARCELONA

A los amantes de los Museos, a los que quieren seguir inculcando la cultura a sus peques o los que quieren aprovechar para visitar algún museo de los que todavía no conocen en Barcelona, y de manera gratuita, ahora tenéis una oportunidad. Algo bueno tenía que salir de...

leer más
Las mejores películas de Netflix para ver en familia

Las mejores películas de Netflix para ver en familia

Estos días toca estar en casa y uno de los planes perfectos es ver películas en familia. Sabemos que las películas de Disney son un clásico pero si buscas una película para ver con niños en Netflix, u otras plataformas, aquí te recomendamos algunas que a nosotros nos...

leer más
Aitona en flor, una escapada familiar

Aitona en flor, una escapada familiar

El fin de semana pasado estuvimos en Aitona, Lleida, para disfrutar de los colores de los melocotoneros en flor. Una experiencia para los amantes de la naturaleza y de sus colores. Es una escapada que se recomienda hacer en primavera pues es cuando los árboles están...

Leer más
leer más
QUÉ HACER CON NIÑOS EN DÍAS DE LLUVIA

QUÉ HACER CON NIÑOS EN DÍAS DE LLUVIA

Si no sabes qué hacer con niños cuando llueve en Barcelona aquí te dejamos algunos de nuestros planes preferidos, salidas y propuestas para días de frío o lluvia que seguro que os sacaran de un apuro. PLANES PARA DÍAS DE LLUVIA O FRÍO EN BARCELONA IR AL TEATRO Un plan...

Leer más
leer más
RUTA DE HARRY POTTER EN BARCELONA

RUTA DE HARRY POTTER EN BARCELONA

Si eres amante de Harry Potter y quieres disfrutar de sus rincones, de lugares o cafeterías donde sentirte como en sus libros o sus películas hoy te traemos una RUTA DE HARRY POTTER o nuestros sitios preferidos para los fans de Harry Potter en Barcelona HARRY POTTER...

Leer más
leer más

¡Ayúdanos a estar al día!

Tu restaurante favorito para ir con peques, el plan que repites con ellos una y otra vez porque es ideal para niños o el último espectáculo infantil que te haya encantado. Si eres mamá o papá (¡o abuelo/a o tío/a!) y crees que deberíamos dar a conocer estos sitios, por favor, escríbenos tus sugerencias.

Si tienes un negocio relacionado con el mundo infantil y crees que sería interesante que lo conocieran nuestros lectores, también estaremos encantados de oir sobre tí. Explícanos lo que ofreces y porqué crees que es interesante que lo conozcan los seguidores de Barcelona Colours.

Pin It on Pinterest